邓某等人生产销售不符合安全标准的食品案

来源:江西法制网       签发日期:2019年02月15日 14:54
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


分享到:

  案情介绍

  2016年2月,群众举报反映2016年春节期间从某药店购得标示为A公司生产的“鹿龟酒”,举报人父亲食用后严重不适,经医院初诊为“甲醇中毒”。接举报后执法人员及时调查相关情况,并将举报人提供的样品委托检测机构进行“甲醇”检测,检测数据是甲醇含量547.0g/L,超过国家标准273倍(食品安全国家标准GB2757-2012规定,粮谷类蒸馏酒及其配制酒甲醇含量≤0.6g/L,其他蒸馏酒及其配制酒甲醇含量≤2.0g/L)。经查证,A公司未取得食品、药品和保健食品生产许可,系非法窝点。

  经查,邓某系已注销的A公司的法定代表人,廖某为该公司的股东。廖某利用邓某购得的原料、包装、标签等在其居所生产了鹿龟酒、人参天麻酒、枸杞红养生酒、壮骨追风酒。上述四种产品经检验,甲醇含量严重超出国家限量标准,均为不合格产品。廖某将生产的上述违法产品经王某销给左某。2016年春节期间受害人彭某从左某经营的药店中购买并食用了违法产品“鹿龟酒”后发生甲醇中毒,经司法鉴定为重伤二级。

  邓某、廖某等人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十三条之规定,构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。经过公安部门的进一步调查取证,已由法院依法审理,被告人廖某、邓某制售假药酒,致人重伤,以生产、销售不符合安全标准的食品罪分别判处有期徒刑三年,并处罚金1万元;同时终身不得从事食品生产经营管理工作,也不得担任食品生产经营企业食品安全管理人员。此外,以销售不符合安全标准的食品罪依法判处被告人王某有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金1万元;禁止其在缓刑考验期内从事食品生产、销售及相关活动。

  案件分析

  (一)违法行为隐蔽,难以发现

  此类违法犯罪主体多为文化程度低、法制观念淡薄的小作坊个体户或小私营业主,具有“低”“小”“散”特点。违法产品生产和销售地点多选择在远郊、农村等偏僻场所,生产条件极差。消费群体主要是农民,维权意识较低。

  (二)违法产品难甄别,危害严重

  此类违法产品大都包装精美,产品名称冠以“人参”等名贵药材,或“养生”等夸大功效的用语。违法产品销售过程中以低于市场同类正规产品价格来吸引低收入或文化程度较低人群,这部分人群往往甄别能力不高,容易上当受害。

  (三)生产销售链条长,案件调查难

  此案调查过程中,我们发现了违法产品及销售终端,但在追溯产品来源时,困难重重。销售终端购销记录凭证缺失、违法产品销售链条曲折、生产窝点难查找、生产销售跨行政区域等,这些因素使得执法部门很难锁定主要违法人员,固定违法证据。

  (四)行刑衔接细节有待完善,公安部门立案难

  在受害人彭某食用了涉案产品后严重不适,经医院初诊为“甲醇中毒”,且涉案产品经检测“甲醇”严重超标的情况下,公安部门认为构成刑法第一百四十三条规定的“足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病”情形,应出具合法评估报告,这样,将耗时较长,危害后果难及时控制,为此,省食药监部门及时约谈了当地政府,并联系有关单位尽快出具安全评估报告,最终公安部门以涉嫌生产销售不符合安全标准的食品立案查处。

  办案启示

  (一)重视举报投诉,注重监检结合。分析历年办理食药案件的特点,投诉举报件后面往往隐藏着重大案件,需要执法人员认真分析,制定详尽检查计划和预备方案。发现违法产品后,案件办理多数需要检验机构及时出具检验结果,以便承办部门作出及时适当的行政措施。

  (二)快速反应,追查到底。涉及投诉举报件的主要违法证据极具时效性,稍有风吹草动,证据有可能转移或灭失,收集难度很大。监管部门根据举报和调查的相关情况后,迅速组织力量连日调查,同时检验机构对发现的违法产品加班加点检验。前期调查工作及时到位,为控制事态发展和案件顺利查办打下良好基础。同时依托省食安办代表政府组织协调食品事件处置查处的职能,督促当地政府及有关部门及时消除区域性重大食品安全隐患。

  (三)上下联动,行刑衔接。在此次案件查办过程中,省、市、县(区)食药监管部门密切配合,极大提高了案件查办效率,使得能在极短的时间内完成案件定性及移送工作,并最大限度内控制次生事件的发生。在案件移送公安部门后,行刑衔接过程中加强协同合作,为推动案件依法查办,协调相关部门对违法产品进行定性,使得案件查办到位做了大量扎实的工作。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级