上栗鸡冠山乡两干部私办纸箱厂 乡政府成立调查组

来源:中国江西网       签发日期:2018年11月05日 09:15
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


分享到:

  10月27日至11月2日,中国江西网《问政江西》栏目组共收到网友发布的帖文2100余条,留言1900余条,回复400余条,帖文和留言主要涉及环境污染、违章搭建、开发商乱收费等民生问题。

  上栗县鸡冠山乡政府干部私办纸箱厂

  鸡冠山乡政府:已成立调查组,正在全面核查

  网友反映:上栗县鸡冠山乡花炮安全办主任李强与税征队队长黄宏,私自办纸箱厂,不知道两人如何对花炮企业开展工作?花炮企业的老板真难,不和两个人做生意的话,怕其以后到厂里找麻烦。

  鸡冠山乡政府回复:我乡对此事高度重视,立即成立了调查组,对网友反映的问题,正在进行全面核查。

  教师调回家乡工作迟迟不能上编

  兴国县教育局:本月对2015-2017年调回的教师上编

  网友反映:我是2015年从外地调回家乡工作的教师,根据相关政策应该和其他教师享受一样的福利待遇,但有关部门迟迟未解决我的编制问题。

  兴国县教育局回复:根据我县人事工作领导小组关于外市(县)教师调回兴国县任教的决议,因为我县目前中小学教师编制紧张,处于严重超编状态,决定2015~2017年从外市(县)调回来的教师暂不上编,待有空编时再进行上编,其工作期间工资福利待遇和在编的正式老师一样。现在经我县人事工作领导小组讨论后,决定同意在2018年11月份对2015~2017年外市(县)调回来的老师予以上编。

  共青城居民医保无法在药店刷卡买药

  共青城市医保局:本月起城乡居民医保可在药店刷卡购药

  网友反映:共青城的职工可以在药店刷卡买药,而城乡居民即便医保卡里有资金,也不可以在药店刷卡买药。

  共青城市医疗保险事业管理局回复:目前我市暂未开通城乡居民医疗保险个人账户在定点药店刷卡购药功能,11月1日开始将允许使用城乡居民医疗保险个人账户在辖区内定点药店刷卡购药。

  安福县新青年网咖容留未成年人上网

  安福县文广新局:对该网咖作出停业整顿7天处罚

  网友反映:安福县新青年网咖长期容留未成年人上网,甚至通宵。

  安福县文广新局回复:经核实,该网咖存在违规经营行为,已对其作出停业整顿7天行政处罚。

  安福盛世府邸开发商要业主交水电远程抄表费

  安福县房管局:已约谈开发商,责令其整改

  网友反映:安福县盛世府邸开发商要求业主交800元远程抄表费,合同上注明是水电安装到户,现又开始乱收费。

  安福县房管局回复:我局10月30日约谈了盛世府邸开发企业法定代表人,责令该企业采取有效措施,切实整改存在的问题,用实际行动取信于民。

  吉安玛雅工业园现大量铁皮棚厂房

  吉安河东开发区管委会:系过渡场所

  网友反映:前段时间吉安青原区玛雅工业园拆除了大量的铁皮棚,为什么还有大量的铁皮棚用于物流和瓷砖仓库?

  吉安河东开发区管委会回复:青原区玛雅物流园铁皮棚厂房(属临时建筑)已经审批,是青原区为了承接留住贸易广场商贸物流安排的过渡场所,待仓储物流园建好以后,里面的租户将全部搬离。我委已对违章搭建的1000多平方米铁皮棚进行了强制拆除,下一步将全面加强对违章铁皮棚的监管,坚决杜绝乱搭乱建。

  吉水山水涧小区开发商交房要业主交2000元保证金

  吉水县房管局:责令开发商退回多收的费用

  网友反映:吉水县山水涧小区一期房子即将交付业主,房产公司要业主交2000元保证金才能拿到钥匙。

  吉水县房地产管理局回复:该小区开发商向业主收取装修保证金2000元/户,与我县市场行情相比偏高,我县多层建筑装修保证金一般都是1000元/户,装修完成后退回业主。我局已要求山水涧小区开发商按1000元/户收取装修保证金,对已按2000元/户收取的业主,责令开发商将多收的资金退回。

  乐安县两家水酒作坊违法排烟

  乐安县城管局:已联合环保局对两水酒作坊作出处理

  网友反映:乐安县有两家水酒作坊一到傍晚就偷偷熏酒、排烟,气味呛人,搞得小区乌烟瘴气,严重影响周边市民生活。

  乐安县城市管理局回复:我局已联合环保局对这两家水酒作坊进行了处理,现在一家酒坊已关停,另一家责令其将在外的熏酒物品搬到室内,不得在室外熏酒,不得燃烧稻草污染环境。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级