萍乡医保部门:在医院办理医疗费报销业务咋没兑现

来源:江西日报       签发日期:2018年07月11日 08:45
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


分享到:

  网友“基层”:萍乡市医保管理部门曾承诺,今年一季度内,可解决持医保卡的患者在市内各医院直接办理医疗费报销业务。而事实上,截至目前7月份,患者并不能享受这一便利,仍像以往一样,要到医保中心或乡镇医保所办理报销业务。这是什么原因呢?

  萍乡市医疗保险事业管理局回复:根据《关于进一步改进和优化全省医疗保险管理服务若干措施的通知》文件要求,我市再次优化相关政策,将当日门诊医疗费用按基本医疗保险住院标准并入当次住院费用结算,该结算功能最迟将于今年8月正式上线,我局将通过各定点医院官方微信公众号等渠道发布上线公告。届时,我市就医患者可凭门诊发票和社保卡等材料,直接在就诊医院结算窗口办理当日门诊报销业务。

  目前因医疗保险信息化建设工作仍处于功能测试阶段,如就医患者要在8月份前办理医疗费用报销事项,可按原相关规定要求,前往本人所在的医保中心或乡镇医保所办理报销业务。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级