省委民声通道:南昌生米镇村民土地被卖不知情

来源:江西日报       签发日期:2018年05月02日 10:18
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


  村路难行生活不便

  群众反映:我是鄱阳县古县渡镇汪家冲村的一名村民,村内巷道没有硬化,杂草丛生,雨天路滑,生活不便。

  鄱阳县委办公室回复:经调查,由于经费投入不足,加之村民大多举家外出务工,汪家冲自然村部分巷道杂草丛生的情况确实存在。2017年底,古枫村委会在申报扶贫项目时,已将汪家冲村村内巷道硬化工程列入其中,计划在2018年将村内巷道全部硬化。

  土地被卖?原是误会

  群众反映:我是南昌市红谷滩新区生米镇山图村的一名村民,家里的土地被村里卖了,我非但不知情而且村里没有给我任何说法。

  新建区委办公室回复:经调查,2012年10月新建县国土资源局与生米镇山图村村委会签订了征地协议,征地面积10.4983公顷,补偿款已经支付给了山图村村委会。后因该村划入红谷滩新区管辖,2013年11月双方签订了补充协议,并按红谷滩征地价格标准增补了该地块的征地款,款项已经支付给了村委会。当时并未涉及你家的土地。

  你反映的情况经了解,是你误把2017年12月开发商堆积到你家土地上的余土当作土地被征用。对此,山图村村委会向你进行了解释,这只是开发商清理边界,并非土地征用,如果近期启动丈量各户征地面积时会通知你到现场,并按实际征用面积和标准给予补偿。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级