民声通道:抚州市未来城小区电量莫名其妙增加

来源:江西日报       签发日期:2018年02月28日 10:38
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


  四项举措保障学生安全

  群众反映:丰城市新城中心学校的十字路口没有红绿灯、斑马线,摊贩占道经营,“三无”食品令人担忧,公交站台紧靠学校南大门。

  丰城市委办公室回复:丰城市已就新城中心学校附近存在的交通、占道经营、食品安全、公交站台等问题采取举措。1.市交警大队在该校附近十字路口安装了人行横道牌,施划了斑马线,下一步还将对该路口4个方向安装礼让行人监控设备系统;在上学、放学时段,增派了2名警力加强对学校周边道路交通秩序疏导、对接送学生车辆交通安全管理。2.市城管局加强学校周边市容环境秩序管理,尤其是小摊小贩、烧烤摊点占道经营。在上学、放学时段,每天有5名城管人员错时上班,同时每周采取一次打击流动摊点集中行动,现已扣留流动摊贩两轮、三轮车12辆、液化气罐12个。3.市场和质量监督局在上学、放学时段加强监管,处罚“三无”产品销售违规行为,后果严重者将移交司法机关。4.市运管局在学校南门候车亭前划出禁停黄色标志线(只允许公交车停车),并协同交警大队规范停车。

  我家的电费为何增加了?

  群众反映:我们是抚州市未来城小区的居民,近2个月以来发现用电量莫名其妙地增加了。

  抚州市供电公司回复:抚州市供电公司现场走访询问50余户小区客户,其中反映电量异常的有12户。经系统查询客户的月度用电量和日用电量,电量确实增多,但与询问客户的用电负荷相吻合。通过比对分析,电量增长的原因主要是:1.实行阶梯电价政策,部分用电量较大的客户已超过分档电量,电费支出因此增加。2.实时电费的收取方式让客户感觉多交电费。以前电费为每月1号抄表,计量上个月度电量;现在是累加到缴费当日电量电费。例如您本月20日前交纳电费则需交纳上月30天电费加上本月20天电费。3.原有电表由于运行时间久,老化严重,且多为机械电能表,微电流很难计量到位。更换智能电表后恢复正常计量,客户感觉表快。4.使用电器后,没有关闭开关或拔掉插头,使电器处于待机状态造成不必要的电量损耗。5.近两月天气转冷,电热烧水时间加长,产生电量增多。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级