省委民声通道:有群众质疑九龙湖扩建污水处理厂

来源:江西日报       签发日期:2017年11月29日 09:59
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


  九龙湖扩建污水处理厂

  群众反映:九龙湖污水处理厂扩建规划应考虑对九龙湖新城的总体影响。

  南昌市红谷滩新区工委办公室回复:经核查:1.九龙湖污水处理厂二期扩建工程尚未动工,目前正在市规划局依法依规办理报批手续。在未完成报批手续之前,新区不会实施九龙湖污水处理厂二期扩建工程。

  2.根据省、市相关文件精神,新区目前正在实施九龙湖污水处理厂已建成部分一级A提标改造工程(将一级B排放标准提升到一级A排放标准),工程完工后可以将该厂一期出水水质标准提高、臭气处理系统进一步完善,并使周边环境实现进一步优化。

  饺子馆无排烟设备污染环境

  群众反映:我是崇仁县永胜路的居民,永发饺子馆没有安装抽油烟设备,所排油烟影响附近居民的正常生活。

  崇仁县委办公室回复:经核实,你反映的情况属实。2017年9月8日,崇仁县城管局、市监局、环保局、供电局、自来水公司、城市管理综合执法大队等单位组成联合执法队,对永发饺子馆开展了联合执法,对其不规范经营行为进行了现场处置,对占道摆放的炉(灶)具暂扣并停电、停水,责令限期进行整改。

  目前,该店已将油烟排放方式改为地排,不再造成油烟污染;占道经营行为已经纠正。我县有关部门将进一步加强监督和整改力度,确保问题整改到位,确保群众居住环境良好。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级