省委民声通道:玉山老房倒塌重建为何要交几千元?

来源:江西日报       签发日期:2017年09月27日 10:08
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


  开发商施工影响周边村民?

  群众反映:我是遂川县东皋村一村民,阳光花园城施工存在高空抛物、建筑垃圾损坏新修路面、施工车辆损毁村道、下水管道雨天影响村民进出等问题。

  遂川县委办公室回复:经现场查看,阳光花园城施工区域离村道直线距离近5米,且用围墙围挡,不存在高空抛物影响村民人身安全的问题;村道路面平坦,不存在施工车辆损毁村道的现象;建筑垃圾实为少量碎石,开发商已经组织人员清理到位,并表示今后不再随意堆放;关于下水管道雨天影响村民进出的问题,县城建局已经要求开发商立即整改,目前已经整改到位,所有排水管已接入室内排水排污管线。下一步,遂川县将加大对建筑施工现场的监管力度,对存在的问题坚决整治到位。

  老房倒塌重建为何要交几千元?

  群众反映:我是玉山县下镇镇官宅外村的村民,家有一栋老房子但无法住人,听说拆旧建新不用交钱另有一万多元的补助,可村干部却说要交9000元。另外,我这样没房也没钱建房的算不算贫困户?

  玉山县委办公室回复:1、关于建房收费9000元的问题。经调查,你向你叔叔购买了一栋瓦房,因你长期在外,年久失修,现在倒塌多处,无法居住,打算将其拆除重建。根据县委县政府“拆三房”建“三园”建设新农村的要求,村干部已告知相关审批事宜,需缴纳新农村建设配套费3000元,测绘放线费800元,超标准押金5000元,押金待房屋建造完工、经相关部门验收符合要求后全额退还。

  2、关于建房补助的问题。今年危房改造补助对象为精准扶贫户、低保户、分散供养五保户和贫困残疾人家庭四类人员,你不属于四类对象。一般农户确因生活困难可以享受5000元房屋维修款,但你的房屋属于原址重建,故不能享受该政策。

  3、关于未列入贫困户的问题。据核查,你不属于贫困户,因你及家人目前在抚州市东乡县做生意,且多年前已有小轿车,家庭经济条件较好,不符合扶贫户标准。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级