民声通道:有群众反映瑞金果业局、农粮局"不作为"

来源:江西日报       签发日期:2017年08月30日 10:01
编辑:周小雅       新闻热线:0791-86847195


  景德镇游客买陶瓷引纠纷

  群众反映:我们是内蒙古呼和浩特游客,今年6月在景德镇“真艺瓷业”购买了4530元瓷器,但后来收到的瓷器与当时看好的样品完全不一样。经与商家沟通无果后向景德镇12315投诉,投诉处理结果只退餐具套装价的一半,所购花瓶、茶具等不予退款。

  对此,我们不能接受,希望您能维护外地消费者利益,惩治不诚信行为。

  景德镇市委办公室回复:经查,我市珠山区市场和质量监管局新村分局于7月7日对此事进行了协调处理,由卖家退回部分购货款1945元,瓷器由你们自行处理。对此,你们三位中的刘、藤两位女士无异议,你对此结果表示不能接受,提出补寄部分瓷器或退款300元的诉求。7月19日,分局工作人员约谈了该店老板,并将300元退给你。

  用药后脐橙为何落叶落果?

  群众反映:我是瑞金市武阳镇中赖村脐橙种植户,购买了江西致垠农资平价连锁超市谢坊店的农药,用药后脐橙落叶落果,找到瑞金市果业局、农粮局反映,却遭到相互推诿。

  赣州市委办公厅回复:1.关于果业局和农粮局相互推诿的问题。经调查,今年6月初你到瑞金市果业局、农粮局反映脐橙树落叶落果,要求派技术人员进行鉴定(证明所购农药是药害)。6月9日至13日,两局工作人员进行了实地调查,认定你果园的果树患有急性炭疽病(非黄龙病)并建议用药进行防治,对使用的农药也进行了取样检测并送司法鉴定中心进行鉴定。

  2.关于农药导致果树落叶落果的问题。你要求江西致垠农资平价连锁超市谢坊店按照100元/株的标准赔偿经济损失。经协调,该店负责人承诺如果是农药造成果树落叶落果,愿意在合理范围内赔偿您的损失。

  下一步,瑞金市专业技术人员将继续指导你进行果树病害防治,并在司法鉴定中心出具鉴定结果后,及时协调解决好你反映的问题。同时,加强农药店的管理,开展脐橙病虫害防治技术培训,提高果农脐橙种植水平。

  广昌县水产养殖有啥补贴?

  群众反映:我想咨询广昌县水产养殖方面的相关项目补贴以及通过哪些渠道可以了解各类政府补贴。

  广昌县委办公室回复:由于广昌县水产养殖业养殖面积较小,目前县本级尚未设立相关的水产补贴。

  水产类养殖项目依据《江西省财政厅、江西省农业厅关于下达2016年现代农业生产发展资金(渔业标准化养殖项目)的通知》(赣财农指〔2016〕126号)可享受相应补助。文件要求项目池塘集中连片需达300亩以上规模且单个池塘不超过50亩,主要针对池塘清淤、池塘整修与护坡等大宗淡水鱼养殖基础设施改造建设内容进行补助。项目申报须先施工建设,再经县农业局向市农业局申报,待市级验收合格后再拨付补助资金。

  农业方面相关补贴政策可向省农业厅三农服务热线12316咨询,或登入江西省农业信息网进行查询,或向县农业局了解具体政策。



热点专题 ∨

我要找律师 热点专题 热点专题 热点专题
微信二级